2 марта, вторник
В Республике Крым подведены итоги по вводу жилья
733 просмотра 08.02.2021
По итогам 2020 года введено в эксплуатацию более 775 тыс. кв. м жилья

Согласно данным Крымстата ввод в действие жилых домов за 2020 год составил 775,801 тыс. кв. м, из них:

- 195,019 тыс. кв. м в многоквартирных жилых домах;

- 580,782 тыс. кв. м жилья, построенного населением.

Таким образом, по итогам 2020 года выполнен плановый показатель по увеличению объема жилищного строительства (730 тыс. кв. м), установленный для Республики Крым федеральным проектом «Жилье» в рамках достижения главных национальных целей развития страны определенных Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474.

Достичь данных показателей удалось за счет своевременно введенных мер поддержки застройщиков региона в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019):

- обеспечение деятельности застройщиков в период действия режима «повышенной готовности» при условии соблюдения санитарно-эпидемиологического режима работы;

- реализация Государственной программы льготного кредитования на территории Республики Крым в части выдачи льготной ипотеки под 6,5% годовых банковскими учреждениями на приобретение жилья от застройщиков.

Справочно:

С целью обеспечения достижения целей, показателей и результатов федерального проекта «Жилье» на территории Республики Крым реализуется региональный проекта «Жилье (Республика Крым)».

Целью регионального проекта является увеличение объема жилищного строительства, в том числе за счет реализации мероприятия по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации.

Плановый показатель по увеличению объема жилищного строительства в 2021 году – 741 тыс. кв. м.