16 апреля, пятница
Запрещено выполнять строительные работы на объектах капитального строительства, сведения о которых не внесены в реестры поднадзорных или неподнадзорных объектов
875 просмотров 22.03.2021

С 1 января 2021 года завершен период действия особенностей регулирования градостроительных отношений, действовавший в соответствии со статьей 12.1 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», в связи с чем с 1 января 2021 года осуществление строительства (реконструкции) объектов капитального строительства возможно только на основании разрешения на строительство такого объекта, полученного в порядке статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, либо ранее полученного разрешительного документа, сведения о котором внесены в реестры поднадзорных или неподнадзорных объектов.

Согласно части 6 статьи 21.6.1 Закона Республики Крым № 67-ЗРК/2015 «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Крым» (далее – Закон № 67-ЗРК) выполнение строительных работ на основании документов, разрешающих строительство или реконструкцию объектов капитального строительства, полученных до 21 марта 2014 года, либо документов, полученных в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Крым, устанавливающими особенности в сфере градостроительной деятельности, и сведения о которых не включены в реестры поднадзорных и неподнадзорных объектов либо сведения о которых не подавались для включения в реестры поднадзорных и неподнадзорных объектов, ЗАПРЕЩЕНО.

Согласно части 8 статьи 21.3, части 8 статьи 21.4 Закона № 67-ЗРК строительство, реконструкция объектов капитального строительства, по которым застройщик или технический заказчик не направил заявление в порядке и сроки, предусмотренные указанными статьями, либо получил отказ во включении сведений об объекте капитального строительства в реестры поднадзорных или неподнадзорных объектов, осуществляется в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, по объектам, информация по которым не включена в реестр поднадзорных и неподнадзорных объектов, выполнение строительных работ возможно при наличии разрешения на строительство, полученного в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.