14 июня, понедельник
Руководством Министерства жилполитики и госстройнадзора РК проведена встреча с трудовым коллективом Белогорского филиала ГУП РК «Вода Крыма»
373 просмотра 03.06.2021
Граждане получили рекомендации и разъяснения по вопросам жилищного строительства

В соответствии с Поручением Главы Республики Крым 2 июня 2021 года в 11:00 в здании администрации Белогорского района РК заместителем министра Ниной Галбен совместно с руководством администрации Белогорского района проведена встреча с трудовым коллективом Белогорского филиала ГУП РК «Вода Крыма».

В ходе указанной встречи заместителем министра разъяснены особенности и условия:

- участия граждан в жилищных программах, реализуемых в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»;

- приобретения гражданами стандартного жилья, строящегося (построенного) на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляемых в безвозмездное пользование Некоммерческой организации «Крымский республиканский фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования»;

- признания помещений жилыми помещениями, садового дома жилым домом.

Также гражданам были даны рекомендации, направленные на снижение рисков в части приобретения жилья на этапе строительства. Разъяснены основные положения нормативных правовых актов в области долевого строительства и предоставлена информация о размещении на сайте Министерства перечня застройщиков, имеющих право на заключение договоров участия в долевом строительстве и привлекать денежные средства граждан.

Кроме того, даны разъяснения  о способах защиты прав и законных интересов участников долевого строительства, предусмотренных законодательством о долевом строительстве, для граждан, ранее заключивших договоры участия в долевом строительстве.