8 декабря, среда
Минжилполитики и стройнадзора Республики Крым сообщает о дополнительной возможности подачи документов.
2031 просмотр 02.08.2021

Министерством жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым завершен процесс перевода государственных услуг по выдаче разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в электронный вид. 2 августа 2021 года застройщики могут наряду с возможностю подачи заявления через МФЦ либо посредством курьерской службы подать заявление о предоставлении данных государственных услуг в электронном виде посредством Портала государственных услуг Республики Крым по ссылке https://gosuslugi82.ru.

Обращение за получением государственной услуги может осуществляться с использованием электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и требованиями Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Запрос   и   иные   документы,   необходимые   для   предоставления государственной  услуги,  подписанные простой  электронной  подписью  и поданные  заявителем  с  соблюдением  требований части  2  статьи  21.1 Федерального  закона № 210-ФЗ и части  1  статьи  5 Федерального  закона  от №  63-ФЗ,  признаются  равнозначными запросу  и  иным  документам,  подписанным  собственноручной  подписью  и представленным  на  бумажном  носителе,  за  исключением  случаев,  если федеральными  законами  или  иными  нормативными  правовыми  актами установлен  запрет  на  обращение  за  получением  государственной  или муниципальной услуги в электронном виде.

Заявление и документы, предусмотренные административными регламентами предоставления вышеуказанных государственных услуг (https://mgsn.rk.gov.ru/ru/structure/2020_09_30_17_33_administrativnye_reglamenty), представленные в форме  электронного  документа  через Портал государственных услуг  РК,  подписываются заявителем  либо  представителем  заявителя  с  использованием  простой электронной  подписи  (автоматически)  или  усиленной  квалифицированной электронной подписи заявителя (представителя заявителя).

При  представлении  заявления  представителем  заявителя  в  форме электронного документа к такому заявлению прилагается надлежащим образом оформленная  доверенность  в  форме  электронного  документа,  подписанного лицом, выдавшим (подписавшим) доверенность, с использованием усиленной квалифицированной  электронной  подписи  (в  случае,  если  представитель заявителя действует на основании доверенности).

Для  обеспечения  возможности  подачи  электронного  заявления  и документов,  необходимых для предоставления государственной услуги, заявитель - юридическое  лицо должен иметь ключ усиленной квалифицированной электронной подписи. В случае подачи заявления в электронном виде, результатом предоставления государственной услуги является вручение заявителю принятого решения нарочно в Министерстве жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым. Так же сохраняется возможность подачи заявления через МФЦ либо посредством курьерской службы.

К документам, представляемым в электронном виде, предъявляются следующие требования:

1. Документы представляются в виде файла в формате Adobe PDF (*.pdf), за исключением технического плана объекта капитального строительства. Технический план объекта капитального строительства представляется в виде файла в формате XML.

2. Количество файлов должно соответствовать количеству представляемых документов. Не допускается формирование документа по принципу «одна страница документа - один файл».

3. В случае подготовки документов путем сканирования бумажных оригиналов должны быть выполнены следующие требования по сканированию документов:

- сканирование документов должно осуществляться непосредственно с оригинала документа в масштабе 1:1 (не допускается сканирование с фотокопий);

- сканирование документов должно осуществляться в режиме полной цветопередачи;

- документы должны быть отсканированы с разрешением 300 dpi.

4. Каждый документ в электронном виде должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица.

5. Усиленная квалифицированная электронная подпись должна соответствовать стандарту ГОСТ Р 34.10-2012 и иметь структуру контейнера PKCS#7 (detached).