18 января, вторник
Минжилполитики и стройнадзора Республики Крым напоминает о дополнительной возможности подачи документов
782 просмотра 15.12.2021
Застройщикам предоставлена дополнительная возможность подачи заявлений в электронном виде через Портал государственных услуг

Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым напоминает о возможности подачи документов в электронном виде на Портале Государственных услуг по адресу https://www.gosuslugi.ru/. Услуги можно найти с использованием поиска или по прямым ссылкам:

- Извещение о начале строительства; извещение об окончании строительства; заявление о выдаче заключения о соответствии построенного объекта проектной документации -  https://www.gosuslugi.ru/600172/1/form?_=1639557847982;

- Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - https://www.gosuslugi.ru/600143/1/form?_=1639557877281;

- Выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства - https://www.gosuslugi.ru/600168/1/form.

Обращение за получением государственной услуги может осуществляться                             с использованием электронных документов, подписанных электронной подписью                       в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и требованиями Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Запрос   и   иные   документы,   необходимые   для   предоставления государственной  услуги,  подписанные простой  электронной  подписью  и поданные  заявителем  с  соблюдением  требований части  2  статьи  21.1 Федерального  закона № 210-ФЗ и части  1  статьи  5 Федерального  закона  от №  63-ФЗ,  признаются  равнозначными запросу  и  иным  документам,  подписанным  собственноручной  подписью  и представленным  на  бумажном  носителе,  за  исключением  случаев,  если федеральными  законами  или  иными  нормативными  правовыми  актами установлен  запрет  на  обращение  за  получением  государственной  или муниципальной услуги в электронном виде.

При  представлении  заявления  представителем  заявителя  в  форме электронного документа к такому заявлению прилагается надлежащим образом оформленная  доверенность  в  форме  электронного  документа,  подписанного лицом,  выдавшим  (подписавшим)  доверенность,  с  использованием  усиленной квалифицированной  электронной  подписи  (в  случае,  если  представитель заявителя действует на основании доверенности).

К документам, представляемым в электронном виде, предъявляются следующие требования:

1. Документы представляются в виде файла в формате Adobe PDF (*.pdf), за исключением технического плана объекта капитального строительства. Технический план объекта капитального строительства представляется в виде файла в формате XML.

2. Количество файлов должно соответствовать количеству представляемых документов. Не допускается формирование документа по принципу «одна страница документа - один файл».

3. В случае подготовки документов путем сканирования бумажных оригиналов должны быть выполнены следующие требования по сканированию документов:

- сканирование документов должно осуществляться непосредственно с оригинала документа в масштабе 1:1 (не допускается сканирование с фотокопий);

- сканирование документов должно осуществляться в режиме полной цветопередачи;

- документы должны быть отсканированы с разрешением 300 dpi.

4. Каждый документ в электронном виде должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица.

5. Усиленная квалифицированная электронная подпись должна соответствовать стандарту ГОСТ Р 34.10-2012 и иметь структуру контейнера PKCS#7 (detached).