11 апреля, воскресенье
Некоммерческая организация «Крымский республиканский фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования»

НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ “КРЫМСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОНД РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ”

Адрес: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Горького, д. 3 (2 этаж)

Телефон: +7(978)9255490, +7(3652)66-86-40

E-mail: office@ipotekark.ru

Директор: Дерябин Илья Валериевич

Деятельность Фонда направлена на  развитие ипотечного рынка, разработку и внедрение механизмов повышения инвестиционной привлекательности жилищной сферы, развитие рынка ипотечных ценных бумаг и других финансовых инструментов, обеспечение устойчивости, ликвидности, инновационного развития рынка жилья.

В процессе своей деятельности Фонд формирует пулы закладных с целью последующей секьюритизацией в ипотечные ценные бумаги: облигации с ипотечным покрытием и ипотечные сертификаты участия. Также Фонд участвует в формировании инвестиционных паёв ипотечных паевых инвестиционных фондов.

Фонд создан в целях развития ипотечного жилищного кредитования в Республике Крым, привлечения инвестиций в жилищное строительство и строительство объектов социальной и коммунальной инфраструктуры.

Предметом деятельности Фонда являются:

• участие в реализации федеральных и республиканских целевых программ;
  • осуществление привлечения инвестиций в сферу ипотечного жилищного кредитования;
  • содействие развитию рынка ценных бумаг;
  • поддержка участия граждан в финансировании строительства или приобретения жилья на основе систем жилищных накопительных, жилищных облигаций и сертификатов, жилищных векселей и иных ценных бумаг;
  • осуществление экспертной и консультационной помощи по вопросам ипотечного жилищного кредитования;
  • участие в реализации программ поддержки заемщиков, оказавшихся в трудном финансовом положении;
  • проведение мониторинга общего состояния рынка жилья и факторов риска, включая экономические показатели, миграционные процессы населения, изменение социальной обстановки, а также другие показатели и процессы, влияющие на рынок жилья в Республике Крым;

Фонд включен в перечень уполномоченных АО «Дом.РФ» организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению ипотечных займов,  а также аккредитован в роли поставщика закладных.