11 апреля, воскресенье
Обеспечение жильем граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненных к ним лиц

Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица могут улучшить жилищные условия в рамках реализации ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступными комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Основным механизмом реализации ведомственной целевой программы для вышеуказанной категории граждан является предоставление государственных жилищных сертификатов, удостоверяющих право гражданина-участника ведомственной целевой программы на получение социальной выплаты за счет средств федерального бюджета для приобретения жилого помещения.

Социальная выплата предоставляется в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения исходя из норматива общей площади жилого помещения и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения, установленного по Российской Федерации и определяемого 1 раз в полугодие федеральным органом исполнительной власти.

Норматив общей площади жилого помещения, на которое будет рассчитываться социальная выплата, составляет:

33 кв. м – для одиноко проживающего гражданина;

42 кв. м – семья из двух человек;

18 кв. м – на каждого члена семьи при численности 3 человека и более.

Для участия в ведомственной целевой программе граждане подают в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях заявление (рапорт) об участии в ведомственной целевой программе и о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных установленной формы с приложением:

документа, подтверждающего право гражданина на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета;

выписки из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в жилых помещениях);

копии документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

копий документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи.

Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника.

Органы местного самоуправления, осуществляющие учет граждан, осуществляют проверку документов, представленных гражданами, по результатам которой принимается решение о признании либо об отказе в признании гражданина участником ведомственной целевой программы.

В случае признания гражданина участником ведомственной целевой программы на него заводится учетное дело, которое содержит документы, явившиеся основанием для такого решения.

О принятом решении органа местного самоуправления оповещает граждан.